Skip to main content

STRECKENREKORDE

Lauf Sieger Verein Zeit Jahr
HM Männer Elhoussaine Fateh -- 1:09:49 Std. 2017
HM Frauen Sandra Haderlein SC Kemmern 1:25:51 Std. 2018
VM Männer Mario Wernsdörfer TSV Burgebrach 36:19 Min. 2011
VM Frauen Carmen Schlichting-Förtsch SC Kemmern 43:53 Min. 2014
Schüler Patrick Fischer TV Zeil 4:13 Min. 2013
Schülerinnen Cosima Gundermann LG Forchheim 4:34 Min. 2012
         
         

Sieger Halbmarathonlauf Männer

Jahr Sieger Verein Zeit Mannschaftssieger
2010 Matthias Flade SC Münchberg/New Balance Team 1:15:03 Std. SC Kemmern
2011 Sven Starklauf DJK LC Vorra 1:16:02 Std. DJK LC Vorra
2012 Karsten Müller SV Schottenstein 1:20:39 Std. SC Kemmern
2013 Andreas Sperber IfA Nonstop Bamberg 1:18:49 Std. DJK LC Vorra
2014 Mario Wernsdörfer LG Bamberg 1:12:08 Std. DJK LC Vorra
2015 Felix Lermer Team Klinikum Nürnberg 1:21:17 Std. DJK LC Vorra
2016 Andreas Sperber Run & Bike Team Coburg 1:15:46 Std. DJK LC Vorra
2017 Elhoussaine Fateh -- 1:09:49 Std. DJK SC Vorra
2018 Roland Wild LG Bamberg 1:20:02 Std. SC Kemmern
         

Sieger Halbmarathonlauf Frauen

Jahr Sieger Verein Zeit Mannschaftssieger
2010 Gabi Bastian DJK LC Vorra 1:36:27 Std. DJK LC Vorra
2011 Sandra Haderlein SC Kemmern 1:29:03 Std. TV 1848 Coburg
2012 Sandra Haderlein SC Kemmern 1:30:48 Std. LG Veitenstein
2013 Gabi Bastian DJK LC Vorra 1:41:01 Std. DJK LC Vorra
2014 Sandra Fischer-Paul Freaky Friday Runner Bamberg 1:36:24 Std. DJK LC Vorra
2015 Jutta Stiegler La vita è bella! 1:42:18 Std. DJK LC Vorra
2016 Christine Beck Laufen gegen Leiden e.V. 1:39:48 Std. DJK LC Vorra
2017 Sandra Haderlein SC Kemmern 1:29:11 Std. DJK SC Vorra
2018 Sandra Haderlein SC Kemmern 1:25:51 Std. SC Kemmern
         

Sieger Viertelmarathonlauf Männer

Jahr Sieger Verein Zeit Mannschaftssieger
2010 Ingo Bäuerlein TSV Burgebrach 38:26 Min.  
2011 Mario Wernsdörfer TSV Burgebrach 36:19 Min.  
2012 Roland Wild TSV Burgebrach 37:20 Min.  
2013 Christian Oppel TV 1848 Coburg 37:29 Min.  
2014 Jürgen Wittmann LAC Quelle Fürth 37:30 Min.  
2015 Jürgen Wittmann LAC Quelle Fürth 38:01 Min. TSV Burghaslach
2016 Franz Elflein TSV 1860 Staffelstein 38:12 Min. DJK LC Vorra
2017 Markus-Kristan Siegler LG Erlangen 37:15 Min. DJK SC Vorra
2018 Alexander Langer TSV Scheßlitz 40:15 Min. SC Kemmern
         

Sieger Viertelmarathonlauf Frauen

Jahr Sieger Verein Zeit Mannschaftssieger
2010 Friederike Kraus RSV Unterschleichach 47:42 Min.  
2011 Silvia Hüttner LG Bamberg 45:44 Min.  
2012 Kerstin Lutz TSV Burghaslach 46:06 Min.  
2013 Carmen-Schlichting-Förtsch SC Kemmern 44:05 Min.  
2014 Carmen-Schlichting-Förtsch SC Kemmern 43:53 Min.  
2015 Carmen-Schlichting-Förtsch SC Kemmern 46:12 Min. TSV Burghaslach
2016 Karina Linsner Frankentastic 47:05 Min. DJK LC Vorra
2017 Carmen-Schlichting-Förtsch SC Kemmern 45:17 Min. DJK SC Vorra
2018 Tanja Kopsch SC Kemmern 48:30 Min. SC Kemmern
         

Sieger Schüler

Jahr Sieger Verein Zeit  
2010 Jannik Denzler TSV Burgebrach 4:19 Min.  
2011 Tobias Poßer SC Memmelsdorf 4:32 Min.  
2012 Tobias Poßer LG Bamberg 4:30 Min.  
2013 Patrick Fischer TV Zeil 4:13 Min.  
2014 Lukas Hoffmann DJK LC Vorra 4:18 Min.  
2015 Clemens Gundermann LG Forchheim 4:17 Min.  
2016 Lukas Hoffmann DJK LC Vorra 4:41 Min.  
2017 Lukas Endres SV Walsdorf --  
2018 Hendrik Herrmann TSV Mönchröden 4:16  
         

Sieger Schülerinnen

Jahr Sieger Verein Zeit  
2010 Andrea Wacker LG Waizendorf/Walsdorf 5:02 Min.  
2011 Jana Schlapp LG Waizendorf/Walsdorf 4:53 Min.  
2012 Cosima Gundermann LG Forchheim 4:34 Min.  
2013 Jana Schlapp SV Walsdorf 4:52 Min.  
2014 Lara Haubrock VfB Fichte Bielefeld 4:47 Min.  
2015 Theresa Andersch LG Bamberg 5:09 Min.  
2016 Julia Barth -- 4:38 Min.  
2017 Julia Barth -- --  
2018 Theresa Andersch LG Bamberg 4:38 Min.