Skip to main content

Richard Banner

Im Verein seit 2014

 

Bestzeiten:

5.000 m  18:03 Min. 
10 km  36:57 Min. 
Halbmarathon1:22:00 Std. 
Marathon2:58:50 Std. 

 - Oberfränkischer Meister Halbmarathon AK (2017)

>

Dieter Bastian

Im Verein seit 2005

 

Bestzeiten:

10 km  38:56 Min.2009
Halbmarathon1:28:14 Std.2009
Marathon3:20:01 Std.2014

 

- Oberfränkischer Meister Halbmarathon AK (2019)

- BLV-Cup 3. M40 2008

>

Klaus Belzer

Im Verein seit 2015

 

Bestzeiten:

5.000 m  17:47 min.2015
10 km  35:17 min.2015
Halbmarathon1:18:45 Std.2016
Marathon  

 

- 3. M40 Bayerische Halbmarathonmeisterschaft 2016

- Bayerischer Mannschaftsmeister M35/M40/M45 Berglauf 2016

- Oberfränkischer Meister 5.000 m AK (2015)

 

 

>

Jörg Dotterweich

Im Verein seit 2019

 

Bestzeiten:

10 km  51:33 Min.2019
   

 

>

Manfred Dotterweich

Im Verein seit 1983

(Gründungsmitglied Laufclub)

 

Bestzeiten:

 

3.000 m    8:57 Min.1989
5.000 m  15:40 Min.1989
10.000 m  32:50 Min.1989

10 km

  33:08 Min.

1988

Halbmarathon1:12:12 Std.1993
Marathon2:30:57 Std.1990

 

- 3. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaft Halbmarathon-Mannschaft 1992/1993

- Bayerischer Meister Marathon-Mannschaft 1991/1992

- Bayerischer Meister Crosslauf-Mannschaft 1992/1993

- Nordbayerischer Crosslauf-Meister M40 1999

- Bayerischer Vizemeister Crosslauf-M40-Mannschaft 1998

- Bayerischer Vizemeister Halbmarathon-M40-Mannschaft 2001

- 29-facher Oberfränkischer Meister 

>

Johannes Dotterweich

Im Verein seit 2017

 

Bestzeiten:

10 km 43:52 Min.2017
Halbmarathon  
Marathon  
   

 

>

Willi Dotterweich

Im Verein seit 2002

 

Bestzeiten:

10 km  40:38 Min.2003
Halbmarathon1:28:40 Std.2003
Marathon3:10:17 Std.2008
100 km10:32:52 Std.2009

 

>

Roland Dürrfuß

Im Verein seit 2006

 

Bestzeiten:

 

10 km  40:24 Min.2007
Halbmarathon1:37:51 Std2005
Marathon3:55:29 Std.2008

 

>

Wolfgang Faatz

Im Verein seit 1987

 

Bestzeiten:

 

10 km  35:28 Min.1989
Halbmarathon1:41:47 Std.2008
Marathon2:43:07 Std.1989

 

 - Oberfränkischer Marathonmeister M40 1993

>

Matthias Flade

Im Verein 1998-2002; ab 2014

 

Bestzeiten:

10 km34:16 Min.2017
Halbmarathon1:11:56 Std.2009
Marathon2:41:35 Std.2014
   

- Bayerischer Berglaufmeister Junioren 2000

- 3.Gesamtplatz bei der Europameisterschaft im Extrem-Berglauf 2007/Europameister M20

- 9.Gesamtplatz bei der Europameisterschaft im Extrem-Berglauf 2008/2009/2010

- Gesamtsieg Salomon-Trail-Running-Cup 2012

- 2. Salomon-Trail-Running-Cup 2013

- Deutsche Berglaufmeisterschaften 2. M35 (2014)

- Deutsche Berglaufmeisterschaften 3. M35 (2016, 2018)

- Bayerischer Meister Berglauf AK (2016)

- Bayrischer Meister Trailrun AK (2019)

- Bayerischer Mannschaftsmeister M35/M40/M45 im Berglauf 2016

- Oberfränkischer Meister Trailrun 2018

 

>

Bernd Fricke

Im Verein seit 2009

 

Bestzeiten:

10 km   
Halbmarathon 1:29:15 Std.2008
Marathon 3:17:15 Std.2007
100 km10:15:47 Std.2009

 

- 4. beim Europacup der Ultraläufer 2009 (73 km Rennsteiglauf, 100 km Biel, 50 km Schwäbisch Alb)

 - Oberfränkischer Mannschaftsmeister Halbmarathon M50 u.ä. 2010

>

Willi Gahl

Im Verein seit 1986

 

Bestzeiten:

5.000 m

  17:03 Min.

1993
10 km  35:38 Min.1994
Halbmarathon1:19:54 Std1994
Marathon2:43:54 Std.1989

 

- Oberfränkischer Mannschaftsmeister Straße 10 km M40/45 2002, 2003

- Oberfränkischer Mannschaftsmeister Halbmarathon M50 u.ä. 2010

- Oberfränkischer Straßenlaufmeister Mannschaft M50+ 2012

>

Wolfgang Ginschel

Im Verein seit 1999

 

Bestzeiten:

5.000 m  18:59 Min.1999
10 km  37:32 Min.2001
Halbmarathon1:22:13 Std.2001
Marathon2:57:46 Std.2005

 

- Bayerischer Vizemeister Halbmarathon Mannschaft M40/45 2001

>

Gregor Göller

Im Verein seit 1983

(Gründungsmitglied Laufclub)

 

Bestzeiten:

 

5.000 m  15:46 Min.1990

10 km

  32:58 Min.

1989

Halbmarathon1:22:08 Std.2001
Marathon2:39:41 Std.1987

 

- Bayerischer Vizemeister Crosslauf-M40-Mannschaft 1998

- 14-facher Oberfränkischer Meister 

>

Johannes Groh

Im Verein seit 2019

 

Bestzeiten:

10 km  
Halbmarathon  
Marathon  

>

Hanshans Jürgen

Im Verein seit 2018

 

Bestzeiten:

10 km  
Halbmarathon  
Marathon  

>

Hoffmann Helmut

Im Verein seit 2012

 

Bestzeiten:

10 km39:35 Min.2012
Halbmarathon1:32:47 Std.2012
Marathon3:18:47 Std.2012

>

Lukas Hoffmann

Im Verein seit 2014

 

Bestzeiten:

 

1.000 m3:26 Min.2015
1.500 m5:29 Min.2016
2.000 m7:37 Min.

2015

3.000 m  
5.000 m20:40 Min.2015
10 km41:46 Min.2015

 - Oberfränkischer Meister Berglauf Schüler 2014, 2016

 - Sieger im IGL-Nachwuchscup 2013/2014 M11/M12

>

Heribert Hofmann

Im Verein seit 1988

 

Bestzeiten:

10 km  38:33 Min.1996
Halbmarathon1:24:49 Std.1996
Marathon2:52:50 Std.1996
100 km9:14:05 Std.2004
 6 h Lauf     70,2 km2009
24 h Lauf   186,6 km2009

 

- Bayerischer Marathonmeister in der M55 2016

- 5. M40 im Europacup der Ultraläufer (73 km Rennsteig. 100 km Biel, 50 km Schwäbisch Alb)

- 4. Deutsche Meisterschaften im 24-h-Lauf 2009

- Oberfränkischer Mannschaftsmeister Halbmarathon M40/45 1998

- Oberfränkischer Mannschaftsmeister 10 km Straßenlauf M40/45 2002

- Oberfränkischer Marathonmeister M40 2004, M50 2013

>

Roland Klimsa

Im Verein seit 2010

 

Bestzeiten:

10 km37:53 Std.2014
Halbmarathon1:26:25 Std.2011
Marathon3:03:34 Std.

2014

   

 

- Oberfränkischer Meister Crosslauf Mannschaft 2013

>

Dominik Krapp

Im Verein seit 2018

 

Bestzeiten:

10 km41:14 min.2018
Halbmarathon1:26:32 Std.2019

Marathon

3:15:09 Std.2018

 

- Oberfränkischer Meister Marathon 2019

>

Cosimo Mangione

Im Verein seit 2010

 

Bestzeiten:

10 km  
Halbmarathon  
Marathon  

>

Thomas Messingschlager

Im Verein seit 2007

 

Bestzeiten:

10 km  43:41 Min.2009
Halbmarathon1:34:39 Std.2009
Marathon3:32:20 Std.2010

 

>

Stephan Metzner

Im Verein seit 2016

 

Bestzeiten:

10 km  52:43 Min.2016
Halbmarathon2:05:06 Std.2019
Marathon  

 

>

Wolfgang Popp

Im Verein seit 2017

 

Bestzeiten:

10 km53:53 Min.2018
Halbmarathon  
   

 

>

Martin Sauer

Im Verein seit 2016

 

Bestzeiten:

10 km53:52 Min.2016
Halbmarathon  
   

 

>

Christian Schlapp

Im Verein seit 2012

 

Bestzeiten:

5.000 m

17:17 Min.2014
10 km35:15 Min.2017
Halbmarathon1:19:01 Std.2017
Marathon2:54:07 Std.2013

- Oberfränkischer Meister Trailrun AK (2018)

- Oberfränkischer Meister Halbmarathon AK (2018)

- Oberfränkischer Meister Berglauf AK (2014)

- Oberfränkischer Meister 5.000 m AK (2014)

- Oberfränkischer Meister Crosslauf Mannschaft 2013

- 2. M40 BLV-Cup 2013

- BLV Cup Sieger M40 2014 

>

Wolfgang Schmitt

Im Verein seit 2018

 

Bestzeiten:

10 km 43:57 Min.2018
Halbmarathon1:42:22 Std.2019
Marathon  
   

 

>

Thomas Scholz

Im Verein seit 2017

 

Bestzeiten:

10 km37:06 Min.2018
Halbmarathon1:24:29 Std.2018
Marathon  

>

Christian Schrallhammer

Im Verein seit 2011

 

Bestzeiten:

10 km44:59 Min.2012
Halbmarathon1:42:04 Std.2012
Marathon3:55:27 Std.2012

>

Thomas Stania

Im Verein seit 2017

 

Bestzeiten:

10 km49:33 Min.2018
Halbmarathon2:00:31 Std.2019
   

 

>

Kaspar Stappenbacher

Im Verein seit 1987

 

Bestzeiten:

3.000 m  10:01 Min.1988
5.000 m  17:19 Min.1988
10.000 m  35:04 Min.1987
10 km  35:07 Min.1982
Halbmarathon1:27:01 Std.1995
Marathon2:52:17 Std.1987

 

 

- Bayerischer Vizemeister Crosslauf M70 2014

- Bayrische 10 km Straßenlauf Meisterschaft Platz 3 AK (2011, 2015)

- Bayrische Halbmarathon Meisterschaft Platz 3 AK (2010)

- Nordbayerischer Meister 5.000 m M50 1994

- 5-facher Oberfränkischer Berglaufmeister (AK)

- 4-facher Oberfränkischer Crosslaufmeister (AK)

- 7-facher Oberfränkischer Meister 10 km Straße (AK)

- 3-facher Oberfränkischer Halbmarathonmeister (AK)

- Oberfränkischer Mannschaftsmeister Halbmarathon M50 u.ä. 2010

>

Otto Starklauf

Im Verein seit 1993

Abteilungsleiter

 

Bestzeiten:

5.000 m  18:45 Min.2000
10 km  38:20 Min.1998
Halbmarathon1:26:32 Std.2000
Marathon3:11:43 Std.2000

 

- 2-facher Oberfränkischer Berglaufmeister (AK)

- Oberfränkischer Crosslaufmeister Mannschaft M50/55 2006

- 2-facher Kreismeister Crosslauf

>

Sven Starklauf

Im Verein seit 1993

Stellv. Abteilungsleiter/ Webmaster

 

Bestzeiten:

1.500 m    4:21 Min.2003
3.000 m    9:38 Min.2003
5.000 m  16:33 Min.2008
10.000 m  33:51 Min.2002
10 km  33:25 Min.2007
Halbmarathon1:12:43 Std.2008
Marathon2:39:22 Std.2009

 

- Bayerischer Jugendmeister Berglauf 2000

- Bayerischer Mannschaftsmeister M35/M40/M45 Berglauf 2016

- Bayerische Berglaufmeisterschaften 2. M35 2016

- Bayerische Berglaufmeisterschaften 3. M35 2018

- Bayerische Crosslaufmeisterschaften 3. M35 2017

- Jugendsieger Hamburg Marathon 2000

- Oberfränkischer Halbmarathonmeister 2007/2017

- 2-facher Oberfränkischer Berglaufmeister

- 2-facher Oberfränkischer Jugendmeister Berglauf 

- 2-facher Oberfränkischer Jugendmeister 10 km Straße 

- Oberfränkischer Halbmarathonmeister AK (2016)

- Oberfränkischer Meister 10 Straße AK (2017)

- Oberfränkischer Crosslaufmeister AK (2017, 2018)

- BLV-Cup Sieger 2001/2002

 

>

Alexander Strätz

Im Verein seit 2018

 

Bestzeiten:

10 km48:20 Min.2018
Halbmarathon1:50:19 Std.2019
   

 

>

Julian Strätz

Im Verein seit 2018

 

Bestzeiten:

10 km47:18 Min.2018
Halbmarathon  
   

 

>

Laurenz Strätz

Im Verein seit 2019

 

Bestzeiten:

10 km50:47 Min.2019
Halbmarathon  
   

 

>

Reinhard Sures

Im Verein seit 2004

 

Bestzeiten:

10 km  38:56 Min.2004
Halbmarathon1:30:01 Std.2007
   

- Oberfränkischer Straßenlaufmeister AK (2012, 2017)

- Oberfränkischer Berglaufmeister AK (2014)

- Oberfränkischer Crosslaufmeister Mannschaft M50/55 (2006)

- Oberfränkischer Straßenlaufmeister Mannschaft M50/55 (2009, 2012)

>

Sebastian Wetz

Im Verein seit 2017

 

Bestzeiten:

10 km  
Halbmarathon1:45:34 Std.2019
   

 

>

Jürgen Winkler

Im Verein seit 2012

 

Bestzeiten:

   400 m

  63,68 sec.2015
1.000 m    3:10 min.2015
5.000 m  18:44 min.

2015

10 km

   38:03 Min.2013
Halbmarathon1:24:07 Std.2013
Marathon2:53:52 Std.

2012

24-h Lauf112,8 km2018

 

- Oberfränkischer Marathonmeister 2013, 2014

- Oberfränkischer Meister Crosslauf Mannschaft 2013

>